Web Radio Jesus Cristo Gospel: COTAÇÃO DO BOI GORDO

segunda-feira, 10 de agosto de 2015

COTAÇÃO DO BOI GORDO

Bezerra Nelore - Fêmea (12 meses)
Fonte: Scot Consultoria
EstadoR$ / cabeçaPeso
Minas Gerais770,00Bezerra 12M 165 kg 5,5@
Goiás860,00Bezerra 12M 165 kg 5,5@
Mato G. do Sul920,00Bezerra 12M 165 kg 5,5@
Fechamento: 10/08/2015
Bezerro Nelore - Macho (12 meses)
Fonte: Scot Consultoria
EstadoR$ / cabeçaPeso
Minas Gerais1200,00Bezerro 12 M 225 kg 7,5@
Goias1340,00Bezerro 12 M 225 kg 7,5@
Mato Grosso do Sul1390,00Bezerro 12 M 225 kg 7,5@
Fechamento: 10/08/2015
Boi GordoFonte: Suinocultura Industrial
PraçaPreço (R$/@)Variação (%)
Bahia143,940,00
Mato Grosso do Sul133,130,00
Rio Grande do Sul145,300,00
Goiás130,250,00
Mato Grosso125,960,00
Santa Catarina154,790,00
Minas Gerais131,440,00
Paraná144,700,00
São Paulo140,860,00
VER HISTÓRICOFechamento: 10/08/2015
Contrato - MêsFechamento (R$/@)Variação (%)
Agosto/15141,2150-0,04
Setembro/15144,090+0,27
Outubro/15145,480+0,58
Novembro/15146,600+0,48
Dezembro/15146,0200,00
Maio/16145,0000,00
VER HISTÓRICOFechamento: 10/08/2015
Boi Gordo - Scot Consultoria
Fonte: Scot Consultoria (*Preços para descontar o Funrural) - (**Região de Cuiabá inclui Rondonópolis) - (***prazo de 20 dias)
MunicípioBoi Gordo - (R$/@ - à vista)Boi Gordo - (R$/@ - prazo 30 dias)Vaca Gorda (R$/@ - à vista)
SP Barretos141,00142,50133,50
SP Araçatuba143,00144,50135,00
MG Triângulo127,50130,00119,50
MG B. Horizonte133,50135,50125,50
GO Goiânia128,00130,00120,50
GO Reg. Sul127,50130,00120,50
MS Dourados133,50135,50127,00
MS Campo Grande134,00136,00126,00
MS Três Lagoas133,00135,00126,00
RS Oeste (kg)*4,955,054,75
RS Pelotas (kg)*5,105,204,80
Bahia Sul144,00146,00136,00
MT Norte124,00126,00117,00
MT Sudoeste126,50128,50119,50
MT Cuiabá**126,00128,00119,00
MT Sudeste126,00128,00118,00
Paraná Noroeste148,00150,00138,00
SC Oeste***156,00158,00144,00
PA Marabá122,00124,00114,00
PA Redenção123,00125,00116,00
PA Paragominas124,00126,00118,00
RO Sudeste116,50119,00110,50
TO Sul128,00130,00124,00
TO Norte125,00128,00118,00
Rio de Janeiro137,00139,00121,00
Fechamento: 10/08/2015
Carcaça - Atacado (SP)
Fonte: Scot Consultoria
CarcaçaPreços em R$/KG
Boi capão9,45
Boi inteiro9,25
Vaca casada9,00
Fechamento: 10/08/2015
Gado Nelore Reposição/SP - Fêmea (R$/cabeça)
Fonte: Scot Consultoria
TipoR$/cabeça
Vaca Boiadeira1400,00
Novilha1190,00
Bezerra990,00
Desmama880,00
Fechamento: 10/08/2015
Gado Nelore Reposição/SP - Macho (R$/cabeça)
Fonte: Scot Consultoria
TipoR$/cabeça
Boi magro1910,00
Garrote1700,00
Bezerro1430,00
Desmama1270,00
Fechamento: 10/08/2015
Boi à Vista - IMEAFonte: IMEA - Instituto Mato-grossense de Economia Aplicada
MunípicioMédia R$/@Variação (%)
Matupá124,42-0,37
Juara125,00+0,64
Sinop124,44-0,61
Vila Rica123,20+0,16
Barra do Garças125,25+0,05
Araputanga126,00-0,79
Cuiabá126,000,00
Rondonópolis125,67-0,13
VER HISTÓRICOFechamento: 07/08/2015
Dataà vista R$Variação (%)
07/08/15141,11+1,05
VER HISTÓRICOFechamento: 07/08/2015
Dataa prazo R$Variação (%)
07/08/15140,22-0,19

Nenhum comentário:

Postar um comentário